Где я могу подключить домашний театр к телевизору Vizio?

Где я могу подключить домашний театр к телевизору Vizio?
от Григорий Карбышев вкл 1.08.2023

Почему выбирать Vizio?

Позвольте сначала разобраться, почему именно телевизор Vizio в принципе стоит рассматривать. А кроется ответ в уникальном сочетании качества и цены. Это американский бренд, работающий на рынке уже более 15 лет, и, не смотря на то, что его продукция не всегда на слуху у нас, в России, во многих странах мира телевизоры Vizio занимают лидирующие позиции по продажам.

На протяжении всех этих лет компания заслужила звание доверия у потребителей за свою надежность и качество продукции, при этом придерживаясь приемлемого уровня цен, что также способствуют их популярности. Ну а еще, что важно в нашем вопросе, телевизоры Vizio очень "рукастые". Именно то, что нам нужно для подключения домашнего кинотеатра!

Подключение домашнего театра к телевизору Vizio: шаг 1

Итак, когда есть желание поднять уровень звука просмотра фильмов на Vizio на новый, более высокий уровень, одним из разумных шагов может быть подключение домашнего кинотеатра. Но прежде чем начать, убедитесь, что у вас есть все необходимые компоненты: телевизор Vizio, домашний кинотеатр (включая все динамики, кабели и прочее), а также некоторые дополнительные инструменты, такие как отвертка и возможно крепления, если вы собираетесь монтировать динамики на стену.

Первым делом нужно выбрать из какого источника будет выводиться звук. Это может быть подключение через HDMI ARC (Audio Return Channel) или оптический кабель. Если бы мы говорили о обычном телевизоре, то наверное порекомендовал бы HDMI ARC, но в случае с Vizio, качество звука будет одинаково хорошим и в случае с оптическим кабелем. Поэтому, выбирайте исходя из наличия свободных портов.

Особенности подключения через HDMI ARC

Если вы решили подключить через HDMI ARC, проверьте, что ваш Vizio телевизор поддерживает эту функцию. В большинстве случаев она поддерживается, но в некоторых старых моделях может быть это не так. Порт для HDMI ARC обычно обозначен как HDMI 1 (ARC). Затем, просто подключите HDMI кабель от этого порта к HDMI порту на вашем ресивере домашнего кинотеатра. Когда все готово, после подключения кабеля, вам просто нужно включить телевизор и домашний кинотеатр и выбрать HDMI в качестве источника звука в меню настроек.

Если на вашем телевизоре нет порта HDMI ARC, не беда! В большинстве случаев оптический кабель – отличная альтернатива. Убедитесь, что на вашем телевизоре и ресивере есть оптические порты, подключите их, выберите оптический вход в настройках вашего домашнего кинотеатра и звук будет воспроизводиться.

Расположение динамиков

Когда все подключено и настроено, важным моментом является правильное расположение динамиков. Это стоит сделать в соответствии с рекомендациями производителя вашей акустической системы. В принципе, общее правило - это разместить фронтальные динамики по обеим сторонам телевизора, центральный динамик - непосредственно под или над телевизором, а задние динамики - сзади места просмотра, слегка поворачивая их в сторону зрителя. Сабвуфер можно разместить где угодно в комнате, но лучше всего его поставить в угол, недалеко от телевизора.

Есть и важный момент здесь. Помните, что расположение динамиков сильно влияет на восприятие звука при просмотре фильмов и другого контента. Так что как только динамики размещены и подключены, убедитесь, что они звучат правильно, проверив звук, пока они воспроизводят шум белого шума или шума в розовом спектре. Если необходимо, вам может потребоваться перестроить динамики или отрегулировать настройки звука в меню вашего домашнего кинотеатра.

Финальные штрихи

И последнее, но не менее важное! Проверьте все настройки звука на вашем телевизоре Vizio. Всегда стоит отключить встроенные динамики телевизора, чтобы звук шел только через вашу акустическую систему. В случае с Vizio, это делается в меню настроек звука. Если у вас есть функция CEC (Consumer Electronics Control), активируйте ее - это позволит использовать одно устройство для управления и телевизором, и домашним кинотеатром.

Ну и, наконец, наслаждайтесь просмотром вашим новым домашним кинотеатром и телевизором Vizio! Я уверен, что это принесет вам и вашей семье много удовольствия и улучшит ваши вечера просмотра фильмов. У Алины, моей супруги, совершенно точно такое же мнение и она в восторге от того, насколько лучше стали звучать наши любимые сериалы. За это ей большое спасибо за поддержку и помощь в настройке всего этого!

Подведение итогов

В общем и целом, процесс подключения домашнего кинотеатра к телевизору Vizio довольно простой. Он может потребовать некоторых настроек и терпения, но пожалуй, это ничто по сравнению с удовольствием от просмотра любимых фильмов с высококачественным звуком. Надеюсь, что мой опыт и советы помогут вам. Еще раз, если у вас есть Vizio, воспользуйтесь этим, настройте свой домашний кинотеатр и наслаждайтесь!

Написать комментарий