Можно ли получить кредит безработному?

Когда клиенты обращаются в любой банк по поводу получения кредита, они сталкиваются с требованием поместить в заполняемую анкету размер, и главное – источник своего дохода. Банки в этом случае легко понять: они прежде всего заинтересованы в возврате выданных денежных средств в счет кредита. Здесь платежеспособность служит главной оценкой благонадежности конкретного заемщика, на основании которого и будет приниматься решение о предоставлении кредита, или же об отказе. Логика железная – если человек не имеет регулярного дохода, то и возвратить кредит он во время не сможет (если вообще сможет). Поэтому сложилось мнение, что безработный не сможет ни при каких случаях получить кредит, но это не совсем верно.

Прежде всего, необходимо знать, что с юридической точки зрения к числу безработных относятся граждане, как не имеющие постоянной работы, так и работающие, но без официального оформления. То есть получается, что даже если у человека имеется легальный и вполне ощутимый источник доходов, с единственной оговоркой, что он не может официально это подтвердить, то его автоматически относят к категории безработных граждан. Банки в последнее время стали учитывать эти обстоятельства и ввиду конкуренции на рынке кредитования стали привлекать и такую категорию клиентов, как своих потенциальных заемщиков. По своей сути, это такие же кредиты, но без справки о доходах клиента.

Пожалуй, самый востребованный сейчас кредитный продукт – экспресс-кредит, который производится с минимальными требованиями относительно пакета документов заемщика. Для получения такого кредита достаточно предоставления паспорта (и иногда еще какого-либо одного документа, например, водительских прав). Следовательно, для получения кредита не нужно подтверждать трудоустройство и приносить справки о доходах. Решение по заявке на кредит принимается в этом случае обычно в течение получаса. Отметим, что успех зависит от возможного «компромата» на вас в бюро кредитных историй. Высокие риски, связанные с экспресс-кредитами банки компенсируют завышенными ставками по процентам, которые могут быть в размере 50-60% годовых, а то и выше.

К числу кредитов, для которых не нужно представлять справки о доходах, относятся также микрокредиты, которые возможно оформить даже посредством Интернета, не покидая дома. Нужно только заполнить анкету на сайте и дождаться звонка из банка, в котором вам сообщат о принятом решении по поданной вами заявке. Ответ чаще всего бывает положительным. Сумма кредитования в этом случае доходит до нескольких десятков тысяч рублей. А отрицательный ответ вы можете получить, например, за счет вашего низкого кредитного рейтинга.

И последний пункт. Кредиты под залог автомобиля или недвижимости также обходятся без справок, подтверждающих доходы заемщика. Банки сводят до минимума кредитные риски в этом случае за счет залога, вследствие этого, вряд ли их будут сильно интересовать источники дохода такого клиента. Стоит также заметить, что в случае получения кредита, обеспеченного залогом, соответственно, в банке для них присутствуют относительно низкие процентные ставки. И еще: без справки о доходах можно также оформить кредитную карту.

Коментарии